Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

О материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наличие оборудованных учебных кабинетов

Предметная среда всех помещений групп оптимально насыщена, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности.
Две групповые комнаты соединены коридором-раздевалкой.
•    раздевалка, оборудованная индивидуальными детскими шкафами для хранения верхней одежды;
•    непосредственно групповая комната, оборудованная мебелью (столы, стульчики, шкафы) с учетом роста воспитанников, детским игровым оборудованием, игрушками, развивающими играми, дидактическим материалом в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, имеется проектор,музыкальный центр;
•    спальная комната, оборудованная индивидуальными детскими кроватками.
Групповые комнаты оборудованы туалетными комнатами, в которых имеются детские унитазы, шкафы для хранения уборочного инвентаря. Комнаты для приема водных процедур оборудованы детскими раковинами, шкафчиками для полотенец. Каждое полотенце размещено в отдельной ячейке, имеется душевой поддон.

Данный кабинет отсуствует

ДОУ не имеет отдельного кабинета для проведения практических занятий.

Объектов спорта приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями -нет.

В ДОУ оборудована уличная детская площадка с современным игровым оборудованием( песочницы,спортивный лаз,качели,карусели).

В ДОУ имеется  необходимое спортивное оборудование для организации спортивных игр и занятий по физической культуре.

В ДОУ отсутствует спортивный зал .Все необходимое оборудование для занятий спортом имеется в групповых комнатах,в т.ч.  спортивный инвентарь, соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики.

Для физического развития детей имеются:

-тренажеры («Дорожка движений»)

-гимнастические скамейки-4шт.

-Гимнастические палки -15 шт.

-Обручи - 15 шт.

-Мячи резиновые  -30 шт.

-Мячи массажные -5шт.

-Гимнастические маты - 2 шт.

-Модульный набор(мягкие модули) - 2шт.

-Кегли - 12 шт.

-Скакалки – 15шт.

-Мячи для метания  - 10 шт.

-Мешочек для метания в комплекте – 20шт.

-Флажок на палочке – 15шт.;

-Шведская стенка;

-Горка для катания-1 шт

-Детский тренажер мини-твистер – 1шт.;

-Куб для развития мелкой моторики – 1 шт.;

-Балансировочная дорожка – 1 шт.

-Дуги для подлезания-4 шт.

Библиотек,приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья -нет.

Средства обучения и воспитания

В МБДОУ д/с с.Репец созданы все условия для полноценного  развития детей. Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса соответствуют ФГОС ДО, требованиям СанПиН, реализуемой образовательной программе детского сада.

Для осуществления образовательной деятельности с детьми используются различные средства обучения и воспитания.

1. Предметы материальной культуры игрушки:

- сюжетные (образные) игрушки: куклы, фигурки, изображающие людей и животных, транспортные средства, посуда, мебель и др.;

- дидактические игрушки: народные игрушки (матрешки, пирамиды, бочонки и др.), мозаики, настольно-печатные игры;

- игрушки-забавы; - спортивный инвентарь: мячи, скакалки, кегли, обручи, ленты, кольцебросы и т.д.

- музыкальные игрушки: металлофоны, барабаны, дудки, колокольчики, бубенчики и др.;

- театрализованные игрушки: куклы (перчаточные, пальчиковые и др.); наборы сюжетных фигурок, костюмы и элементы костюмов, атрибуты, элементы декораций, маски, бутафория и др.;

- строительные и конструктивные материалы: наборы строительных материалов, конструкторы, легкий модульный материал и др.;

- игровые модули: «Кухня», «Парикмахерская», «Магазин»,"Больница" и др. , изобразительная наглядность (объемные изображения): муляжи овощей, фруктов, макеты, гербарии и др. · дидактический материал (в том числе раздаточный материал).

2. Технические средства обучения

Технические устройства (аппаратура): мультимедийный проектор, ноутбук, музыкальный центр.

Дидактические средства обучения : дидактический стол с наглядным материалом, стол для рисования водой,стол для рисования песком, бизидом, бизиборд,  мультфильмы, презентации

3.Учебно-методическое обеспечение - учебные пособия, методические разработки

4. Художественные средства · предметы декоративно прикладного искусства, детская художественная литература и др.

5. Средства наглядности (плоскостная наглядность) · плакаты, карты настенные, иллюстрации, фотографии, дидактические картины (серии картин), предметные картинки, календарь природы и пр.

6. Средства общения: вербальные средства (речь); невербальные средства - визуальное взаимодействие; тактильное взаимодействие; мимика, пластика; перемещение в пространстве.